• Методический совет

Методическая работа в школе – составная часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации.

Методическая работа – это постоянная и индивидуальная деятельность учителей по повышению своей научно-теоретической и методической подготовки, а также профессионального мастерства.

Методическая работа выступает необходимой организационной основой для формирования инновационной направленности инновационной среды.

Методическая работа может в значительной мере удовлетворить запросы учителей по совершенствованию научно-методической подготовки при условии принципов индивидуализации и дифференциации.

Управление методической работой в школе может протекать эффективно, если ее задачи, содержание ясно представляют себе учителя.

1. Миссия, цели и задачи методической работы.

Миссия методической работы - создание условий для:

• смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «знаниевой» модели образования в школе к «деятельностной»;

• успешной работы педагогического коллектива в режиме развития;

• формирования атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, приоритета педагогической компетентности, творческих поисков коллектива.

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного

процесса и методической работы в школе.

2. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий

для формирования творческого роста педагогических кадров.

3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий

для формирования творческого роста педагогических кадров.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов)
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

Содержание работы Методического совета

1.  Создание и ликвидация методического совета (далее – МС) проводится по решению педагогического совета.
    2. Все кандидатуры членов МС утверждаются приказом директора школы.ммм
    3. Работа совета осуществляется на основании годового плана в виде циклограммы, который составляется председателем МС, рассматривается на заседании методического совета, согласовывается с директором Школы и утверждается приказом директора Школы.
    4. Периодичность заседаний МС определяется его членами исходя из необходимости (как правило, не реже одного раза в триместр).

Чумачек Марина Николаевна.
    Иностранный язык, Литературное чтение на родном языке
    Вальтер Елена Васильевна.